19.01.2010 15:22
В БЮТ считают, что Президент Виктор Ющенко обманул Председателя Верховной Рады Владимира Литвина и всю Верховную Раду, поскольку до сих пор не подал кандидатуру на должность члена ЦИК Украины вместо уволенного сегодня Анатолия Писаренко. Об этом сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает «Лига».

«Он обещал это сделать в 12:00, но он этого не сделал. Я считаю, что Президент и здесь обманул Владимира Литвина и всю Верховную Раду. Ему уже нечего терять, он уже действует самостоятельно», - сказал Кожемякин.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что во время тура президентских выборов ЦИК Украины будет работать в неполном составе, Кожемякин сказал: «Как выгодно Партии регионов, так и будет, судя по всему». В то же время, по его словам, если все же будет подана кандидатура нового члена ЦИК Украины по квоте Блока Литвина, то БЮТ за нее проголосует.

Напомним, что во вторник, 19 января, Верховная Рада уволила с должности члена ЦИК Украины Писаренко, которому еще 2 марта 2009 г. исполнилось 65 лет. Многие политики опасались, что фигура А.Писаренко может создать повод для судебных разбирательств на выборах Президента 2010 года: если этот член ЦИК Украины примет участие в работе комиссии в период выборов, то это поставит под сомнение даже их результаты.