22.01.2010 14:03
Власти КНДР посмертно наградили орденами моряков торгового флота, которые во время кораблекрушения ценой собственной жизни спасли портреты руководителей страны Ким Чен Ира и его отца Ким Ир Сена, сообщают "Вести.ru".

Портреты вождей северокорейского народа спасли капитан и старший механик сухогруза, потерпевшего крушение 17 ноября 2009 года у северо-восточного китайского города Далянь. Кроме них, погибли еще три члена судовой команды.

За совершенный подвиг капитан и стармех были посмертно удостоены орденов Национального флага первой степени. Наградами отметили и всех остальных северокорейских мореходов с затонувшего судна. 15 из них остались в живых и были подобраны в море китайским кораблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подвиг моряков официальное информагентство КНДР ЦТАК описало следующим образом: "При суровом ветре и высоких морских волнах экипаж продемонстрировал решимость защитить сердце революции, проявил героический дух самопожертвования и революционное товарищество".

В КНДР традиционно с большим уважением относятся к своим руководителям, а спасение их портретов при пожарах и стихийных бедствиях входит в обязанность граждан.