26.01.2010 10:08
Организация «Форум сексуальных меньшинств» добивается уважения от христианства и выступает против притеснений со стороны церкви, передают Podrobnosti.ua.

В украинском обществе активно развивается гражданский диалог по вопросам прав человека, формулируется различное отношение к социальным явлениям гомосексуальности, бисексуальности, трансгендерности, обсуждается роль и место семьи в современном мире, поэтому секс-меньшинства считают необходимым засвидетельствовать свои принципиальные подходы в вопросах веры, Церкви и прав человека, отмечает гей-форум.

«Права человека - это светский, а не церковный принцип, поэтому они должны прежде всего соотноситься с законом, а не с религиозными предписаниями какой бы то ни было веры», - говорится в заявлении гей-форума.

Выражение представителями Церкви своих взглядов на гомосексуальность, бисексуальность и трансгендерность - это большая ответственность перед гомосексуальными, бисексуальными и трансгендерными людьми, а также их родными и близкими - широким кругом людей, которые могут воспринимать некоторые высказывания и формулировки как посягательства на свою честь и попрание своего человеческого достоинства, подчеркивают в организации.