26.01.2010 10:34
Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский предал огласке секретные документы Народного комиссариата внутренних дел СССР о дезертирстве и пособничестве фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны отца и дяди кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича Федора и Андрея.

Об этом он заявил журналистам в Кировограде, передает КорреспонденТ.net.

По его словам, один из документов адресован начальнику Управления НКВД по Сталинской области.

«В связи с расследованием УНКГБ по Барановичской области БССР дела о дезертирстве и пособничестве немецко-фашистским оккупантам предлагаю Вам этапировать в распоряжение УИТЛК НКВД БССР следующих граждан, находящихся на спецпоселении в Сталинской области УССР: (...) Януковича Федора Владимировича, 1923 г.р., уроженца с. Януки Витебской области», - говорится в документе, озвученном Яворивским.

Автором документа является заместитель начальника Управления Народного комиссариата государственной безопасности СССР по Барановичской области, подполковник Зайцев.

Документ датирован 11 апреля 1945 года.

2-й документ, который обнародовал Яворивский, является актом, адресованным начальнику Радошковической полиции Кучерене.

«1942 года 17 июня мы, ниже подписавшиеся, полиция деревни Мацки Радошковического района..., Янукович Андрей на гр. Ткаченко Елисавету в том, что 17 числа была отправка вербованных в Германию...», - говорится в документе.

Под данным документом стоят 3 подписи.

«Молоков К., Янукович и Гулай», - уточнил Яворивский.

Обнародовав документы, депутат Рады попросил журналистов не предавать их огласке.

При этом он предложил представителям СМИ снять с документов копии.