26.01.2010 11:54
Морозы несут жителям Одессы и области не только переохлаждения, но и смерть от обогрева. В протестантском храме села Фурмановка Килийского района Одесской области перед утренней службой прогремел взрыв. В больницу угодили трое, один из них скончался, сообщает издание «Сегодня». Все пострадавшие - местные жители, прихожане церкви. Взрыв также разрушил одну из стен здания, передает Утро-Украина.

«Около 10 часов утра 24 января в церковной котельной, работавшей на твердом топливе, взорвался водонагревательный котел», - рассказала главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Лидия Янковская.

По ее словам, от взрыва пострадали односельчане 38, 48 и 59 лет. Их всех в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу. В больнице самый молодой из пострадавших скончался. По словам односельчан, парень жил один и был инвалидом. Двое других мужчин отделались множественными переломами конечностей, в больнице им наложили гипс. «В настоящее время их жизни ничего не угрожает», - заверила глава сельсовета Анжела Чебан.

Жители села уверены, что трагедия в молитвенном доме случилась по неосторожности. «Видимо, в котле замерзла вода, они растопили котел, давлению было некуда выйти, вот металл и разорвало», - высказала свои предположения Анжела Чебан. По ее словам, котел был оборудован в одной из комнат недавно построенного молитвенного дома, землю под который выделили только в 2007 году. Работу котла прихожане обеспечивали самостоятельно.

В настоящее время ведется следствие, уточняются обстоятельства происшествия.