26.01.2010 12:18
Как сообщают наши источники в Луганском облсовете, глава областного совета молодых депутатов Луганщины, депутат облсовета Олег Акимов решил ликвидировать проблемы в образовании у коллеги – депутата Львовского облсовета Ростислава Новоженца. Акимов известен пристрастием к этакому политическому «перформенсу». Самой громкой акцией стал прошлогодний сбор средств «по пятачку» на билет Ющенко в Америку на ПМЖ – участие приняло несколько десятков тысяч человек по всей Украине.

Новоженец, по мнению молодого «регионала», выражает деструктивный подход в вопросах государственного развития Украины. И потому опасен для державы!

- В своих интервью он призывает «подрезать» нас, «регионалов» под корень, – говорит Акимов. – Оказывается, наибольшую опасность я и мои земляки представляем потому, что ратуем за федеративный путь развития Украины. По мнению Новоженца, «федерация — это ослабление тех процессов, которые сейчас происходят в государстве. Федерализм — это значит закупорить население в своих регионах». Типичное высказывание типичного радикала-националиста, коими, к несчастью, славится левобережье!

Впрочем, Луганский депутат посчитал, что такого рода заблуждения – не следствие злого умысла, а всего лишь «белых пятен» в образовании. Ну там трудное детство, деревянные игрушки, невозможность приобрести умную книжку… В итоге львовянин просто мало информирован в вопросах федерализма, как естественного варианта укрепления свобод регионов, что признано всей мировой демократией. Поэтому Олег Акимов отправил коллеге экземпляр второго издания «Манифеста федерализма». Эта работа экс-спикера Луганского облсовета, одного из ведущих организаторов первого Северодонецкого съезда депутатов всех уровней Виктора Тихонова совсем недавно увидела свет. Десятитысячный тираж уже практически разошелся.

- Книгу мне подарил сам автор, - рассказывает Олег Акимов. – На ней есть и дарственная надпись. Но коллегам со Львовщины она нужнее – потому, скрепя сердце, и отдал.

Луганчанин признает: такая идеологическая пилюля может быть весьма горькой для Новожденца и его единомышленников. Потому и подсластил ее – приложил шоколадный торт. Естественно, Луганский фирменный «Шахтерский». Сладкое, говорят, еще и мышление стимулирует!