26.01.2010 13:59
При любом результате президентских выборов из Партии регионов выйдет часть народных депутатов, но раскола в рядах «регионалов» не будет.

Такое мнение выразил народный депутат Тарас Чорновил (внефракционный) во вторник, 26 января, на пресс-конференции, передает УНИАН.

Он отметил, что «через самозахват, через зажатие членов партии может быть определенная обсыпка», то есть выход из рядов Партии регионов некоторых народных депутатов и присоединение их к другим политическим силам.

Т.Чорновил отметил, что в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко в парламенте может «сцементироваться коалиция при участии 300-350 народных депутатов за счет, в том числе, фракции Партии регионов».

Он отметил, что считает такое развитие событий достаточно вероятным, если Президентом будет избрана Ю.Тимошенко, а Сергей Тигипко станет премьер-министром.

По словам Т.Чорновола, при таких условиях большинство бизнесменов из Партии регионов «захочет иметь спокойные условия для работы», и такая ситуация станет поводом для «обсыпки партии, но не приведет к ее расколу».

В то же время он считает, что в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича в Партии регионов «обсыпок будет меньше, но трансформации все равно будут проведены достаточно серьезные».

Чорновол отметил, что после избрания В.Януковича главой государства события могут проходить по двум сценариям. Самым вероятным и «на 90% реальным» Т.Чорновил считает сценарий, при котором В.Янукович не сможет создать в парламенте коалицию и не сможет повлиять на назначение правительства. По словам депутата, тогда в государстве будет наблюдаться такая же ситуация, как и в настоящее время - противостояние между Президентом и премьер-министром.

В другом случае коалиция может быть создана в случае достижения договоренностей с Владимиром Литвиным и с фракцией «Наша Украина - Народная самооборона». Т.Чорновил отметил, что эта коалиция будет неустойчивой, и она не даст В.Януковичу уверенности в стабильном будущем. По его словам, при таких условиях В.Янукович захочет иметь премьера, который будет несамостоятельным и не будет иметь серьезного влияния.

Т.Чорновил подчеркнул, что при любом сценарии «у В.Януковича будут серьезные проблемы».