26.01.2010 14:56
Главный раввин РФ Берл Лазар утверждает, что население Украины и Прибалтики участвовали в ликвидации евреев во время Второй мировой войны.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, об этом он сказал во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает УНИАН.

«Думаю, что в целом еврейская община в России хотела бы действительно показать, что нельзя не только отрицать этот момент и там Холокост в целом, но участие каждой нации, которая нам помогала - это идеологический подход. Не только, что кто-то помогал, кто-то - наоборот», - сказал главный раввин РФ.

По его словам, «нацизм - это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия. Те, кто помогал им, реально, то, что было в Прибалтике, то, что было на Украине, - местные народы участвовали в ликвидации евреев. Не то, что пришли нацисты, и народ сопротивлялся. Были люди, которые реально много чего сделали, но в целом государство помогало. Поэтому, когда сегодня они стараются снова говорить, что у нас есть своя история - это страшно».

Б.Лазар подчеркнул, что никогда не забудут, что для них сделала Советская Армия во время Второй мировой войны.

«Мы это должны четко подчеркнуть и рассказать то, что было в реальности. Потому что, к сожалению, то, что мы видим, и что было в последние дни в Украине - это страшно. Для нас это действительно неприемлемо. И мы будем помогать разъяснять эти вопросы, чтобы было четко понятно, что было. Исторические факты - это самый лучший ответ, когда мы видим такое», - подчеркнул главный раввин России.