27.01.2010 07:31
Сотрудники одесской Госавтоинспекции задержали автомобиль Toyota Camry с поддельными номерными знаками Верховной Рады. Как сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела розыска УГАИ в Одесской области Михаил Подвышецкий, автомобиль был остановлен прямо напротив Главного управления ГАИ в области.

Два года назад многие парламентарии отказались от специальных номерных знаков, этот факт и привлек внимание правоохранителей, передает «Репортер».

«Было проверено - эти номера не выдавались. При проведении экспертизы было установлено, что номера изготовлены не заводским способом - то есть они были поддельными», - заявил он.

Владельцем Toyota Camry оказался учащийся одного из одесских вузов. Студент отделался лишь административным наказанием - штрафом в 510 грн.

С автомобиля были сняты поддельные номерные знаки и незаконно установленный проблесковый маячок. Данное задержание правоохранители провели в рамках операции «Документ».

Кроме того, с 12 января в рамках этой же операции инспекторами ГАИ было выявлено около 30 фактов нарушений, связанных с использованием поддельных документов. Подделывают не только водительские удостоверения и пропуска, но и спецталоны, которыми пользуются сотрудники правоохранительных органов.

В целом за прошлый год управлением Госавтоинспекции, было изъято 63 фальшивых водительских удостоверения. Операция «Документ» продлится до 12 февраля.

Отметим, что 13 ноября президент Украины Виктор Ющенко своим указом поручил Кабинету министров отменить спецномера для служебных машин в течение месяца, а Министерству внутренних дел обеспечить изъятие таких спецномеров.