27.01.2010 10:54
Министерство иностранных дел Польши планирует с апреля этого года внедрить во всех консульских учреждениях в Украине возможность подачи документов на получение визы через интернет. Об этом сообщил заместитель директора консульского отдела польского МИД Влодзимеж Здуновский, передает УНИАН.

Он отметил, что в интернете будет размещена интерактивная форма, которую можно будет заполнить он-лайн и сразу определить дату подачи документов непосредственно в консульстве. Здуновский информировал, что документы после заполнения онлайн-формы можно будет сдавать лично или отправлять по почте, и заверил, что при личной подаче украинцам не придется ждать в очереди. «Будет определено время на подачу документов на каждые полчаса», - сказал он.

Здуновский отметил, что онлайн-форма автоматически будет указывать на ошибки в анкете, а также сразу будет регистрироваться в электронной системе консульства, что позволит ускорить выдачу виз.

Представитель МИД также заверил, что при новой процедуре не будет проблем, которые были во время внедрения интернет-регистраций на сдачу документов в консульства ранее, когда иногда посторонние лица «вламывались» в систему.

Здуновский отметил, что министерство также планирует внедрить форму е-ваучера, когда туристы, которые едут в Польшу, не будут вынуждены предоставлять подтверждение о резервировании гостиницы, транспорта и другие документы, а лишь подтверждение туристической фирмы.

Представитель МИД отметил, что так называемое электронное консульство уже успешно действует в России, где, например, в Москве 60% виз выдается при его посредничестве. Здуновский добавил, что аналогичная процедура в качестве эксперимента уже внедрена в консульстве Польши в Луцке.

Отметим, по предварительным данным польского МИД, в прошлом году украинцы получили на 17% больше виз, чем в 2008 году, - более 410 тысяч.