27.01.2010 11:15
Голливудская звезда английского происхождения Джин Симмонс скончалась в своем доме в Санта-Монике штат Калифорния в возрасте 80 лет. Известно, что актриса болела раком легких, передает FederalPost.

Джин Мэрилин Симмонс родилась в 1929 году в Лондоне. Актерский дебют Симмонс состоялся в ее родной Великобритании, когда будущей звезде было чуть более 15 лет. Симмонс дебютировала в кино в 1945 году. Она появилась в эпизоде фильма «Цезарь и Клеопатра», где главную роль исполнила Вивьен Ли.

За свою долгую актерскую карьеру актриса снялась более чем в 50 фильмах. В Великобритании после ролей Эстеллы в экранизации романа Чарльза Диккенса «Большие надежды» английского режиссера Дэвида Лиина (1946 год) и Офелии в снятом в 1948 году «Гамлете» к Симмонс пришла слава.

Роль Офелии принесла молодой актрисе и первую номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Второй раз Американская киноакадемия номинирует Симмонс на «Оскар» в 1969 году за главную роль в фильме «Счастливый конец».

Завоевав популярность на родине, Симмонс переехала в Голливуд. Здесь она сыграла в таких картинах, как «Актриса», «Деметрий и гладиаторы», «Египтянин» и «Спартак».

Среди партнеров Симмонс были такие звезды, как Марлон Брандо, Кирк Дуглас и Кэри Грант. За роль в фильме «Парни и куколки», где она сыграла вместе с Брандо, Джин Симмонс получила «Золотой глобус». Позднее, в 1983 году, она стала лауреатом премии «Эмми» за роль в сериале «Поющие в терновнике».