27.01.2010 13:16
Председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут в интервью корреспонденту From-UA рассказал причину успеха Юлии Тимошенко, Виктора Януковича, Сергея Тигипко и Арсения Яценюка на выборах президента Украины.

«Сработало общественное, политическое сознание. Люди хотят изменений, но боятся кому-то другому довериться. Мы знаем Тимошенко и Януковича свыше 10 лет, но и теперь до конца не знаем, какими они будут президентами. Никто не знает, кто из них будет более эффективен, кто лучше будет работать с Москвой, Европой. Этих политиков избирают, потому что их альтернатива пока не проявила себя должным образом», - заявил политолог.

Кроме того, Игорь Когут сказал, что Виктор Янукович сильно недооценил Сергея Тигипко, за что и поплатился: «Он (Тигипко. – Ред.) настолько воспринимался, как технический кандидат, что на него мало обращали внимание. Особенно его недооценил Янукович. Он, вероятно, думал, что Тигипко будет забирать голоса у Тимошенко. А она лучше предусмотрела ситуацию. Надеялась, что он заберет немного голосов у Януковича. В действительности, так и случилось. Но Тигипко себя никак не проявил. Это хорошо, что он за свои деньги провел красивую кампанию. Но этого маловато. Все ожидали увидеть, кто будет с ним в команде. Но он так и не сказал. Это недостаток. Люди хотят уверенности».

«Яценюк вышел на волне предыдущего очень серьезного рейтинга. Он падал, падал и еще не упал до конца. Вот и все. Новые политики не получили победный результат, потому что не показали никаких действий», - добавил он.