01.03.2010 07:45
Белорусские левые собрали за полгода около 670 долларов на создание памятника Сталину в Минске, но заявляют, что это только начало кампании по сбору средств, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Средств, о сборе которых мы объявили несколько месяцев назад, пока немного - 2 млн белорусских рублей (около 670 долларов – ред.), но это - уже деньги. Нужно учитывать, что кампанию (по сбору средств на памятник Сталину в Минске – ред.) по-настоящему не разворачивали», - сообщил в четверг секретарь-координатор республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонид Школьников.

Он также сообщил, что общественное объединение «обратилось к белорусам, живущим за рубежом, чтобы собрать деньги на восстановление памятника Сталину в Минске, но возникла проблема". В данной связи Школьников пояснил, что «на наш счет из-за рубежа от соотечественников поступили первые 49 евро, а департамент по гуманитарной помощи до сегодняшнего дня решает, разрешить ли использовать эти 49 евро на цели, связанные с установкой памятника Сталину, или нет. Прошло уже несколько месяцев, но по поводу этой суммы в евро пока ничего не ясно».

Школьников пояснил, что собирать деньги на «создание памятника Сталину в Минске» белорусские левые начали «после того, как Мингорисполком трижды отказал им в просьбе установить памятник на одной из площадей или улиц Минска».

Эскиз памятника Сталину «уже начали делать». «Мы были в одной из художественных мастерских в Минске. Уже есть предварительный эскизный проект. Он нам понравился, мы будет обсуждать его», - сказал Школьников.

Он также рассказал, что «Сталин изображен на постаменте, с призывающей в будущее правовой рукой, а левой он придерживает на плече ребенка. Мы этот памятник видим в традициях памятника в берлинском Трептов-парке».

Касаясь перспектив идеи установления памятника Сталину в Минске, Школьников сказал: «Сомнений нет, что памятник Сталину будет установлен в Минске. Это просто вопрос времени". При этом Школьников отметил, что «в Белоруссии много верных сталинцев».

«Во-первых, это люди, которые прошли Великую Отечественную войну. Но появляется и молодежь, которая говорит, что ложь о Сталине должна быть разоблачена. Я недавно был приглашен на митинг, на площадь Бангалор в Минске, выступал там. Там вся молодежь была - за Сталина, там были и беспартийные, и те, кто симпатизирует национал-большевикам, и те, кто симпатизирует коммунистам», - рассказал Школьников.