01.03.2010 07:57
Следователи в Северной Осетии предъявили обвинение трем милиционерам в том, что они использовали ток, чтобы добиться свидетельских показаний, передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным ведомства, 27 ноября 2009 года около 12.30 по киевскому времени сотрудники милиции доставили в оперативно-розыскную часть жителя республики для дачи свидетельских показаний о разбойном нападении на одну из квартир Владикавказа.

"Удерживая мужчину в служебном кабинете до 22.00, они причинили потерпевшему телесные повреждения, используя неустановленный прибор, вырабатывающий техническое электричество малых частот", - говорится в сообщении.

По данным СКП, обвинение предъявлены оперуполномоченным оперативно-розыскной части-2 криминальной милиции МВД по республике Алану Рамонову, Марату Тотоонти и Алану Козаеву по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до десяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в Украине в 2008 году из-за применения пыток работниками правоохранительных органов умерли четыре человека. Практика применения криминальных наказаний в отношении работников правоохранительных органов за совершение пыток не изменилась, и продолжает квалифицироваться как ответственность за превышение власти или служебных полномочий – по статье 365 Уголовного кодекса Украины.