15.03.2010 07:05
Кардиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в том, что среди их соотечественников все больше людей с ожирением и сопутствующими ему заболеваниями, винят сладкую газировку, подслащенные соки и молочные коктейли.

По словам исследователей выступивших на конференции Американской ассоциации кардиологов, увеличение потребления сладких напитков в период с 1990 по 2000 годы способствовало развитию 130 тысяч случаев заболевания диабетом и 14 тысяч случаев ишемической болезни сердца. А на борьбу с коронарной болезнью сердца американцы в течение последних 10 лет потратили 50 тысяч лет жизни. Кроме того, сладкую газировку винят в 6 тысячах преждевременных смертей и 21 тысяче лет жизни, которые потеряли американцы.

Как отмечает Здоровая Россия, искусственно подслащенные напитки содержат от 120 до 200 ккал в 100 граммов. И всего одна-две порции такой сладости может серьезно нарушить энергетический баланс рациона. Именно эти дополнительные калории, по мнению врачей, играют не последнюю роль в эпидемии ожирения в США.

Кроме того, последние исследования показали, что любовь к сладкой газировке может привести к диабету, даже если вес человека нормальный.

Поэтому ученые предлагают ввести акцизный налог на производство напитков, содержащих сахар. Они надеются, что повышение цены всего на один цент за 30 граммов сладкой газировки позволит сократить ее потребление на 10 процентов.

Кроме того, Американская ассоциация кардиологов рекомендует ограничить количество добавленного в рацион сахара до 100 ккал для женщин и 150 ккал для мужчин в день. А безопасный вклад подслащенных напитков в рацион не должен превышать 450 ккал в неделю.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.