15.03.2010 08:45
Народный артист России Лев Лещенко написал в «Новую газету» письмо в поддержку вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Об этом сам певец рассказал РИА Новости. Барков в конце февраля стал участником ДТП на Ленинском проспекте, в результате которого погибли две женщины.

5 марта в «Новой газете» был опубликован текст посвященной инциденту песни «Мерседес S666», которую записал рэпер Noize MC. Именно эта публикация возмутила Льва Лещенко. Певец отметил, что Барков являлся пассажиром, поэтому глупо обвинять его в произошедшем.

По словам Лещенко, он знает вице-президента «Лукойла» более 20 лет «как удивительно порядочного человека, как рабочего, который прошел через буровые в 40-градусный мороз». Также артист подчеркнул, что «эти люди начинали с палаток, жили в этой мерзлоте с комарами и гнусом». Лев Лещенко подчеркнул, что ценит труд таких людей. Также артист отметил, что после знакомства с ними, он вместе с Аркадием Укупником записал и посвятил им песню «Мой Кагалым».

Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла 25 февраля. «Мерседес», в котором ехал вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, столкнулся с «Ситроеном», в котором находились известные врачи-гинекологи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. В результате ДТП обе женщины погибли. Барков и его водитель получили незначительные травмы.

Изначально сообщалось, что авария произошла по вине Ольги Александриной, которая не справилась с управлением и выехала на встречную полосу. Позже активистам Федерации автовладельцев России удалось найти трех свидетелей, которые заявили, что авария произошла по вине водителя Баркова.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». 10 марта президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах произошедшей аварии. На следующий день начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев объявил о неполном служебном соответствии командиру батальона ДПС, который сказал журналистам, что ДТП произошло по вине водителя «Ситроена».