20.04.2010 17:45
На днях Генеральная прокуратура Украины начнет внутреннее расследование по заявлениям ряда сотрудников прокуратуры Сумской области об коррупционных действиях прокурора Сумской области Горбаня А.П.

Речь идет о ряде должностных преступлений и коррупции в областной прокуратуре. В частности о созданной Горбанем коррупционной системе по которой каждый сотрудник прокуратуры стоящий в очереди за служебной квартирой, должен дать взятку прокурору Сумской области до 50 процентов от рыночной стоимости жилья либо выполнить «деликатное поручение». Такими поручениями могут быть возбуждение или закрытие дела, преследование или давление на людей. Как заявляется, Горбань с приближенными людьми фактически поставили на поток выбивание денег из бизнесменов. С таким порядком не согласны большинство работников прокуратуры, в связи с этим они подали ряд заявлений на незаконные действия Горбаня.

Как оказалось, одним из наиболее кричащих преступлений Горбаня А.П. является покрывание убийцы. Родной брат жены Горбаня несколько лет назад совершил убийство человека в г. Белополье. Прокурор Сумской области Горбань лично поручил это дело своему человеку. Следователю Сумской районной прокуратуры Дегтярю, который расследуя криминальное дело сначала переквалифицировал его по ст. 115 КК Украины, а в дальнейшем закрыл по ст. 6 п. 2 КПК Украины. За что получил квартиру от областного прокурора. Убийца остался безнаказанным.

Такими действиями Горбань не только позорит прокуратуру Украины, но и сводит на нет все старания системы правозащитных органов Сумской области.

Сотрудники прокуратуры будут внимательно следить за ходом данного расследования, ведь если Горбань не понесет ответственность за свои деяния то это бросит тень не только на Медведько А.И. но и на всю систему юстиции Украины.