30.04.2010 09:57
В Севастополе вечером, 29 апреля, у памятников гетману Петру Сагайдачному и Тарасу Шевченко прошли мероприятия, посвященные 92-й годовщине поднятия флагов Украинской Народной Республики на кораблях Черноморского флота.

Как передает УНИАН, несколько десятков ветеранов украинских Военно-морских Сил, активистов Севастопольской городской организации Союза офицеров Украины, представителей общественности и духовенства у памятника Петру Сагайдачному (район «Омега-2 А») провели митинг по случаю этой годовщины.

После молебна, проведенного совместно представителями УПЦ КП и УГКЦ, были возложены цветы к памятнику легендарному гетману. Затем подобное мероприятие состоялось у памятника Тарасу Шевченко, расположенному на площади перед зданием Гагаринской райгосадминистрации.

Общественный правопорядок во время мероприятий обеспечивали представители УМВД Украины в городе Севастополе.

Утром 29 апреля на кораблях и в береговых частях ВМС Украины в честь годовщины состоялся торжественный подъем Государственного флага Украины и военно-морского флага. Кроме того, в связи с годовщиной были проведены митинги личного состава.