Сегодня Греция «замрет» под наблюдением 1500 полицейских...
05.05.2010 09:40
В Греции в связи с масштабной акцией протеста сегодня, 5 мая, будут отменены все внутренние и международные авиарейсы. Кроме того, на несколько часов остановят работу средства общественного транспорта, железные дороги, встанут на якоря морские суда, закроются магазины, прекратят вещание радиостанции.

В стране продолжается общенациональная забастовка против мер жесткой экономии, объявленных правительством. В забастовке примут участие авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, а также учителя, медицинские работники, археологи, журналисты и другие служащие. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Более 1 тыс. 500 полицейских будут стянуты в центр Афин во время демонстрационных маршей.

По мнению наблюдателей, нынешняя забастовка станет одной из самых мощных за последние полгода.

Профсоюзы протестуют против соглашения, которое правительство Греции заключило с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Программа партнерства рассчитана на три года и даст возможность Афинам получить в кредит более ста миллиардов долларов. Это спасет страну от банкротства, однако, чтобы получить деньги, по условиям соглашения, власти Греции должны уменьшить дефицит бюджета, т.е. урезать зарплаты и пенсии и значительно повысить налоги.

Напомним, министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) утвердили в воскресенье, 2 мая, на внеочередной встрече в Брюсселе пакет финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 миллиардов евро в обмен на жесткие антикризисные меры в экономике.