05.05.2010 09:23
Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко подписали во вторник, 4 мая, в Брянске план мероприятий по реализации концепции интеграции транспортных систем России и Украины на 2010-2013 годы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

И.Левитин отметил на пресс-конференции, что речь идет о развитии сотрудничества в области безопасности водного, железнодорожного, автомобильного, воздушного и дорожного транспорта, о привлечении инвестиций в транспортную сферу и защите инвесторов, о снижении административных барьеров для перевозчиков.

Со своей стороны К.Ефименко сообщил, что уже во втором-третьем кварталах этого года планируется подписание четырех соглашений между министерствами, в том числе по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, о порядке и условиях плавания судов по внутренним водным путям, о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении.

Кроме того, отметил К.Ефименко, украинская сторона передала на рассмотрение РФ проекты положения о взаимодействии диспетчерских морских служб и о порядке прохода судов в Керченском проливе.

Среди наиболее важных инвестиционных проектов, которые намерены осуществить Украина и Россия в транспортной сфере, К.Ефименко назвал строительство железной дороги Москва - Вена через Украину. Он подчеркнул, что для Украины это не политический, а экономический проект, поскольку его реализация позволит увеличить транзит через Украину с нынешних 65-70 млн. тонн грузов до 88-93 млн. тонн.