12.05.2005 22:09
Авиастроительные компании Украины, Ирана и России, в тесной кооперации работающие над производством самолетов Ан-140, планируют стать крупнейшим в мире поставщиком региональных турбовинтовых самолетов вместимостью около 50 пассажиров. Об этом сообщил генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко на пресс-конференции в Харькове в четверг 12 мая.

Он напомнил, что в настоящее время в проекте по производству Ан-140-100 задействованы Украина (ХГАПП, Харьков), Иран (HESA, Исфахан) и Россия ("Авиакор", Самара).

"Трех предприятий, на наш взгляд и взгляд аналитиков, достаточно", - сказал Науменко, отметив, что ХГАПП не планирует тиражировать в других странах опыт сотрудничества с Ираном по передаче технологий производства самолетов Ан-140.

По его словам, спустя несколько лет перечисленные производители совместными усилиями планируют выйти на производство 25-27 машин ежегодно. При достижении данного показателя, отметил Науменко, три производителя могут стать "компанией номер один в мире" по производству региональных турбовинтовых самолетов вместимостью около 50 пассажиров.

Науменко отметил, что в последнее время в мировой авиации была "мода" на реактивные региональные самолеты.

Однако сейчас, сказал он, ввиду подорожания энергоносителей, многие перевозчики склоняются к использованию турбовинтовой техники, и турбовинтовая авиация переживает "второе рождение".

Он отметил, что по потреблению горючего Ан-140 в 1,5 -2 раза экономичнее в сравнении с реактивными аналогами.

Первый Ан-140 российской сборки поднимется в воздух в конце июня либо в начале июля текущего года, сообщил Науменко.

По его словам, сейчас на самарском предприятии "Авиакор" работа над проектом Ан-140 ведется "без проволочек, очень слаженно".

Науменко отметил, что целый ряд структур в России ожидает первого полета самарского Ан-140. Именно после этого события, отметил он, будут оживлены переговоры о покупках данной машины. В частности, отметил Науменко, ранее серьезные заявки на приобретение Ан-140 сделали авиакомпании северных регионов России, а также Федеральная служба безопасности РФ.