12.05.2005 19:53
На 2005 год Министерством юстиции Украины предусмотрена разработка около 20 законопроектов, 26 проектов других нормативно-правовых актов, сопровождение в Верховной Раде Украины 10 проектов законов Украины, большинство этих проектов направлено на выполнение положений Плана действий "Украина-ЕС". Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В частности, в 2005 году предполагается привести законодательство Украины к требованиям европейского права в сфере налогообложения, банкротства, банковской деятельности, защиты прав потребителей, технических правил и стандартов, интеллектуальной собственности, электроэнергетики, а также законодательство о хозяйственных обществах и ценных бумагах.

В составе Минюста в январе создан Государственный департамент по вопросам адаптации отечественного законодательства к законодательству Евросоюза. Департамент осуществляет экспертизу законодательства Украины и проектов нормативно-правовых актов на соответствие законодательству ЕС и готовит рекомендации по их усовершенствованию. Начиная с нынешнего года, на основании таких рекомендаций формируются ежегодные планы мероприятий по выполнению Общегосударственной программы адаптации.

Кроме того, Госдепартамент по вопросам адаптации законодательства Минюста и отвечает за создание и функционирование общегосударственной информационной сети по вопросам европейского права. Минюст также осуществляет перевод и систематизацию переводов актов европейского права. В частности, в 2005 году запланировано перевести 13500 страниц актов европейского права на украинский язык.

По словам министра юстиции Романа Зварича, на этот год запланировано проведение анализа и перевода законодательных актов ЕС в сферах банковского права и транспорта, здравоохранения, окружающей среды, животных и растений, охраны труда.