12.05.2005 19:19
В борьбе против Александра Лукашенко белорусская оппозиция готова опереться на опыт Грузии, утверждает «Независимая газета». По ее сведениям, лидер оппозиции Анатолий Лебедько побывал в Тбилиси и встретился не только с министрами и депутатами грузинского парламента, но и с президентом Михаилом Саакашвили и главой парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По мнению журналистов, это означает, что грузинское руководство намерено поддержать готовящуюся белорусскую революцию. В грузинском парламенте, утверждает издание, будет создана депутатская группа по поддержке демократии в Белоруссии. В то же время в телефонном интервью Анатолий Лебедько, возглавляющий Объединенную гражданскую партию Белоруссии, заявил, что пока не ждет особой прикладной помощи от Грузии, передает «Lenta.ru».

Лебедько подчеркнул, что считает важным тот факт, что перед оппозицией «открываются двери во властные структуры на постсоветском пространстве». Он отметил, что в последнее время с лидерами Украины, Польши и стран Балтии общается не столько сам Лукашенко, сколько его оппоненты.

С новыми украинскими властями у белорусской оппозиции действительно складываются неплохие отношения. Так, в марте 2005 года члены белорусской Объединенной гражданской партии проводили консультации с Ющенко и Тимошенко по выработке механизма совместных действий.

А в апреле и мае 2005 года Лебедько встречался с председателем Сейма Польши Влодзимежем Тимошевичем, министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паетом. По словам Лебедько, в ближайшее время оппозиция намерена сосредоточиться на расширении контактов во всем мире и оттеснить президента Лукашенко на вторые роли.

США также не остались в стороне от происходящего. В середине апреля Кондолизза Райс встретилась с представители оппозиции республики. Она заявила, что Лукашенко является «последним диктатором в Центральной Европе», и сообщила, что США решили выделить 5 миллионов долларов «на поддержку демократии в Белоруссии».

Что же касается прочих планов оппозиции, то, как заявил Лебедько, массовые акции протеста намечаются «ближе к третьему июля» - Дню независимости. По мнению оппозиционера, «можно будет провести акции тогда же, когда власть попробует использовать праздники в свою пользу».