12.05.2005 17:23
Конечный срок вывода украинского миротворческого контингента из Ирака будет зависеть от ситуации в этой стране. Об этом 12 мая на пресс-конференции в аэропорту "Борисполь" заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По его словам, "вопрос срока будет согласован с участниками коалиции, нашими партнерами и правительством Ирака". В то же время он подчеркнул, что партнеры по коалиции с пониманием отнеслись к вопросу вывода украинских военных из этой страны.

Гриценко отметил, что украинские войска будут выведены из Ирака до декабря этого года. Кроме того, он сообщил, что в 2006 году украинские военные останутся в этой стране только в статусе советников, преподавателей, рабочих заводов.

Министр также отметил, что украинские военные заложили хорошую почву для сотрудничества Украины с Ираком, в частности в экономической сфере. Гриценко подчеркнул, что сейчас задачей украинского правительства, профильных министерств, бизнесменов является закрепление своего экономического присутствия в Ираке. "Это стратегический для нас регион, военные сделали все, чтобы наше сотрудничество с этой страной было эффективным и взаимовыгодным", - сказал Гриценко.

Говоря о результатах работы украинских военных в Ираке, он отметил, что были отстроены 16 школ, 7 детских садов, 4 автомобильные дороги и 4 объекта водоснабжения. Кроме того, он отметил, что украинцы оказывали значительную медицинскую помощь населению.

Министр подчеркнул, что на третьем этапе пребывания украинского контингента в Ираке акцент будет сделан на подготовке иракских военнослужащих, чтобы "они сами выполняли задачи по обеспечению стабилизации в стране". Он также сообщил, что украинцы подготовили 876 военнослужащих иракской армии, 700 пограничных полицейских, 430 человек для национальной гвардии, 58 полицейских. "Мы можем гордиться вкладом украинских военнослужащих, этот вклад высоко оценивается нашими партнерами по коалиции", - сказал Гриценко.