12.05.2005 16:19
Министерство транспорта и связи Украины намерено в 2005 году привлечь до 1 млрд. долл. кредитов Европейского банка реконструкции и развития на реконструкцию автомобильных дорог, а также другие потребности транспорта и связи. Об этом, как сообщает «proUA», сказал журналистам в четверг, 12 мая, Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

В то же время, Червоненко напомнил, что Министерство финансов пока не решается дать государственные гарантии под этот кредит

Также, по его словам уже создана специальная рабочая группа представителей Министерства и ЕБРР. «Вчера эта группа начала работать», - сказал Червоненко. Министр отметил, что «абсолютно прозрачные созданы условия, по которым в наши отрасли придут деньги».

Кроме того, Червоненко отметил, что большие надежды Министерство возлагает на кредиты японских банков. «Особая надежда на поездку с Президентом в Японию», - сказал он. В частности, Червоненко считает возможным построение на деньги японских инвесторов объездной дороги в Николаеве.