12.05.2005 13:46
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает ввести ряд экономических мероприятий для наполнения рынка нефтепродуктов путем создания благоприятных условий для увеличения импорта бензина и дизельного горючего. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе комитета.

По мнению членов комитета, устранение такого экономического барьера, как пошлина на импортированные нефтепродукты и сбор в Пенсионный фонд на период проведения сельскохозяйственных работ, поможет насытить рынок нефтепродуктами. В то же время рост импорта бензина хотя бы на 30% позволит покрыть возможные потери бюджета.

В комитете отмечают, что наполнению рынка нефтепродуктов также должна способствовать оптимизация ставок акцизного сбора. В связи с тем, что в текущем году льготные схемы снабжения нефтепродуктов отменены, на данное время есть основания для снижения этих ставок на период активных полевых работ. Это, в свою очередь, позволит не только наполнить рынок и существенно повысить конкуренцию на нем, но и в целом стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов.

В этой связи Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев отметил, что вмешательство в работу рынка нефти “должно быть продуманным и проводиться оно должно прежде всего экономическими методами”. Он также отметил, что на сегодняшний день продолжается расследование дел, возбужденных комитетом против нефтяных кампаний.