01.07.2010 09:21
Подавляющее большинство молодых украинцев не гордится своей страной, чем сильно отличается от сверстников из России и Азербайджана. Особенности менталитета молодых граждан трех стран исследовали социологи из украинского Фонда «Демократические инициативы» и фирмы «Ukrainian Sociology Service», российского «Левада-центра» и азербайджанского FAR Центра, отмечает «Фокус».

Согласно опросу, гордятся своей страной абсолютное большинство азербайджанцев (83%) и большинство россиян (63%). Среди молодых жителей нашей страны 27% гордятся Украиной, еще 67% - нет.

Гражданством Украины в нашей стране гордится 40% молодежи (не гордятся - 53%). Среди молодых россиян - 74% гордящихся (противоположно настроены 21%). Азербайджанская молодежь распределилась в пропорции 85:15, где не гордящиеся гражданством – в меньшинстве.

Среди российской молодежи меньше всего тех, кто хотел бы уехать из страны навсегда - 7%. Среди украинцев и азербайджанцев настроенных на эмиграцию вдвое больше - соответственно 14% и 13%.

Как сообщает пресс-служба Фонда «Демократические инициативы», лозунги «Россия - для русских» поддерживают 51% россиян (не поддерживают 44%). «Азербайджан - для азербайджанцев» менее популярен: его поддерживают 40% молодых жителей южно-кавказской страны (не поддерживают 59%). Слоган «Украина - для украинцев» в нашей стране получил поддержку 44% опрошенных (не поддерживают 51%).

Половина молодежи в трех странах не одобряет возможные акции националистов против «иных» групп. Одновременно в России оказалось больше всего тех, кто одобряет возможные акции националистов против приезжих с Северного Кавказа (18%) и против людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (18%).

Общенациональный опрос молодежи Украины был проведен Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Ukrainian Sociology Service» 14-26 декабря 2009 года. Российский «Левада-центр» проводил исследование 15-27 января 2010 года. В Азербайджане опрос FAR Центра состоялся в марте текущего года. В каждой стране было опрошено около 500 респондентов в возрасте 18-34 года. Выборка репрезентативна по таким параметрам, как возраст (группы 18-24 и 25-34 года), пол, уровень образования, регион и тип проживания. Статистическая погрешность не превышает 4,6%.