02.08.2010 08:50
Экс-глава Соцпартии Александр Мороз считает, что отставка министра экономики Василия Цушко была бы невыгодна президенту Виктору Януковичу.

«Может случиться так, что его, как Семиноженко или Шуфрича, уберут из правительства под какой-то политический интерес. Но это была бы не та политика, которая выгодна государству, а значит, и президенту», - сказал он. Об этом пишет Фокус.

Как известно, ранее Цушко был избран главой Соцпартии вместо Мороза.

Кроме того, Мороз отметил, что и далее будет «заниматься конкретными партийными делами». По его словам, глава СПУ Цушко «будет отвечать за организацию политики партии».

По словам Мороза, Соцпартия будет сотрудничать с партией власти «только по тем вопросам, которые касаются защиты интересов людей и которые предусмотрены в программе».

Отвечая на вопрос, планирует ли СПУ сотрудничать с «Фронтом перемен», «Сильной Украиной» или «Единым Центром», он заявил, что этих партий «в природе не существует».

«Эти структуры созданы по принципу биробиджанских колхозов: «Колхозы созданы - присылайте колхозников», - добавил Мороз.

Мороз также заявил, что «сегодня кое-кто из элиты Партии регионов пытается подсуетиться и продемонстрировать президенту, насколько они заботятся об укреплении его полномочий».

«Глава государства должен внимательно к этому отнестись. Они ему уже один раз свинью подсунули с решением КС по поводу формирования коалиции на основе индивидуального членства», - сказал он.