ДТП в Донецке. Пассажирский автобус протаранил церковь с прихожанами /ФОТО/
02.08.2010 09:20
Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в Донецке в субботу 31 июля.

По информации пресс-службы управления ГАИ в Донецкой области, в 16.10 автобус ПАЗ, который перевозил 12 рабочих шахты имени Засядько, двигался по улице Звягильского. На остром закруглении дороги 43-летний водитель не справился с управлением, в результате чего автобус выехал на левую обочину и совершил наезд на храм Святого Великомученика Пантелеймона целителя. Удар пришелся в дверь временного здания, сделанного из легких конструкций. Капитальное строительство здания православной церкви с 2005 года идет совсем рядом. Об этом пишут Донецкие новости.

«Мы, можно сказать, только службу начали, минут 15 всего прошло. Я спиной стоял к вратнице и почувствовал только сильный удар в плечо и спину. Затем раздались крики. Когда вышел из алтаря в храм - а там пыль, везде стекло битое. Мы с батюшкой (протоиерей отец Димитрий — прим. автора) сразу кинулись помогать людям. Помогали и ребята-шахтеры из автобуса. Слава Богу, что прихожан в этот раз было немного — примерно человек 7», - рассказал подробности происшествия пономарь храма Валерий Горлов.

На место ДТП буквально через несколько минут прибыл благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименков, тот же день к храму приезжало и руководство шахты им. Засядько.

В результате ДТП пострадали четыре человека, двое из них – самая старая прихожанка 92-летняя Валентина Михайловна и 57-летний Станислав Иванович — с переломами ребер госпитализированы в областную больницу Калинина. Большей беды помогло избежать, наверное, еще и то, что столбы для козырька перед храмом уменьшили скорость транспортного средства. Если бы не это, то автобус мог провалиться с высоты в котлован строящегося храма. Тогда, наверняка, последствия были бы печальнее.

Сейчас ведется расследование, в ходе которого и установят настоящие причины ДТП.