02.08.2010 09:30
Прокуратура Луганской области уже предъявила обвинение в уголовном деле по факту взрыва в Луганской городской больнице. Эксперты считают, что к взрыву привела халатность персонала при транспортировке кислородного баллона.

Применение таких баллонов в отделении реанимации запрещено, но врачам пришлось их использовать для аппаратов искусственного дыхания, поскольку вышел из строя специально оборудованный кислородный пункт, пишет Сегодня.

По делу о взрыве обвиняются главный врач больницы, заместитель главврача по хозяйственной части и начальник отдела охраны труда. Их обвинили в нарушении требований законодательства об охране труда, повлекшем гибель людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия. Если вина должностных лиц будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы.

По словам мэра Луганска Манолиса Пилавова, здание больницы должно быть восстановлено до декабря этого года. Из бюджета на это выделено более 50 миллионов.

18 января там взорвались кислородные баллоны, в результате чего 16 человек погибли, 6 были ранены, а здание больницы было серьезно повреждено: взрыв разрушил междуэтажные перекрытия с третьего по пятый этаж.