11.08.2010 11:30
Из-за жары и неочищенных стоков в воде Днепра размножаются сине-зеленых водоросли, превращая реку в болото.

Экологи утверждают, что дальнейшая бездеятельность грозит не только потерей главной водной артерии страны, но и эпидемиями. Об этом пишет Сегодня.

Более масштабное, чем в предыдущие годы, размножение сине-зеленых водорослей провоцирует не столько жаркая погода, сколько замедление речного течения, говорит представитель общественного движения «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко.

Сейчас скорость движения воды в 4-5 раз меньше, чем нужно. Это произошло из-за заиления речного дна, а его уровень, по словам эколога, в некоторых местах поднялся более чем на метр. Еще 15 лет назад дно чистили и углубляли, сейчас этого уже никто не делает, и река постепенно заиливается, превращаясь в болото. К этому добавляются плохо очищенные промышленные стоки и вообще неочищенные дождевые.

Как следствие, говорят специалисты, рыба погибает, а вода становится опасной для человека. Купаться в ней опасно, ведь возбудители болезней и ядовитые вещества неорганического происхождения могут проникать в организм даже через кожу.

Кроме того, Днепр - главный источник питьевой воды для нескольких регионов Украины, а чтобы сделать ее пригодной для употребления, нужно все больше химикатов. Информацию экологов подтвердили и в санэпидстанции Днепропетровска. Именно из-за состояния воды и побережья в городе официально разрешили открыть только один пляж.