01.10.2010 06:03
Партия «Союз» выступила с инициативой провести 31 октября одновременно с местными выборами референдум по языкам. Об этом передает УНИАН.

Как напомнили в пресс-службе партии, в Верховной Раде Украины представители парламентской коалиции зарегистрировали законопроект «О языках», который предполагает свободное функционирование русского языка практически во всех сферах. «Партия «Союз» надеется, что эта инициатива будет реализована и предлагает в ее развитие провести референдумы по языку во всех регионах Украины», - сообщает пресс-служба.

В «Союзе» также отмечают, что законопроект «О языках» призван гарантировать свободное развитие русского языка в стране. «К сожалению, русский не получает статус государственного или официального. Вместе с тем, наравне с украинским, он, например, становится обязательным к изучению в школе, имеет квоты на телевидении и т. д.», - говорится в сообщении.

Закон пока не принят, поэтому «союзовцы» предлагают не терять времени и одновременно с местными выборами 31 октября провести в регионах страны референдумы, на которых граждане самостоятельно решили бы вопрос о том, какой язык хотят видеть региональным и в каких сферах его нужно использовать на территории их проживания. «Совмещение выборов с референдумами позволит сэкономить средства на организацию опроса. И решение было бы принято быстро, уже почти через месяц», - подчеркнули в «Союзе».