01.10.2010 09:00
В борьбе с таинственным зверем погибли сразу 13 кроликов из одного хозяйства в центре Чернигова. Причем нападающий почему-то не соблазнился на диетическое мясо.

Таким образом психологический портрет украинского чупакабры (выходит на охоту ночью, избегает людей, ищет кроликов, игнорирует кур и индюков, убивает, но не ест) подтвердился новым случаем. На этот раз сразу 13 кроликов с одного хозяйства пострадали в самом центре города. Об этом пишет Сегодня.

Крепкие клетки не должны были поддаться хищнику, рассказывает хозяйка. Ей самой каждый раз было больно открывать дверцу. Хозяева предусмотрительно поставили на них несколько степеней защиты.

Зверь с задачей справился быстро. Даже не оставил следов от когтей или зубов. Кроликам сломал хребты, а на мясо даже не соблазнился.

Олег Поясник, зоолог, утверждает, что неправда то, что у кроликов высосали кровь. В Нежинском университете зоологи сделали и другие исследования.

Александр Вобленко, зоолог, говорит: «Вскрытие тела нескольких кроликов показал, что укусы таки были. Расстояние между клыками я измерил, такие челюсти могут быть у собаки».

Правда, специалист признает: поведение для собаки нетипично. Бродячих псов в Чернигове действительно расплодилось немало, а вот бригады по отлову нет.

Люди, может, и ловили бы, только не знают кого. Одна надежда на зоологов, а они рассчитывают на поддержку населения и своевременную информацию о новых нападениях.

Ведь пока на место происшествия они попадали, когда все следы уже были затоптаны. А хороший отпечаток поможет выяснить, к какому виду относится кроличий убийца.