21.12.2010 13:53
Произошедшее в парламенте 16 декабря нельзя называть дракой, поскольку в таковой принимают участие и несут за нее ответственность две стороны, тогда как в президиуме ВР произошло избиение. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин.

«То, что произошло, такого никогда не было в истории украинского парламентаризма, потому что это был случай не драки, а избиения», - отметил он. «Самое страшное, что они вошли через боковой вход, ключи от которого были только у охраны спикера парламента, то есть эти двери без распоряжения, без команды никто бы не открыл. То есть должна была быть дана команда сверху. Этим отличается это побоище – и своей жестокостью, и тем, что односторонне применялось, и тем, что никаких незаконных действий не было у людей, которые мирно читали газеты», - подчеркнул автор публикации.

«Конечно, для проверки таких действий должны создаваться следственные комиссии. Те депутаты, которые допустили избиение других депутатов, должны быть удалены из зала ВР навсегда, они должны сложить свои полномочия. Все то, что произошло - это тест для органов власти. Это тест для Президента, который должен был сказать: «Да, я почетный председатель ПР, но я решительно осуждаю тех членов, которые это сделали, и я поставлю вопрос об исключении их из партии, из фракции, и я поставлю вопрос, чтобы они вообще ушли из парламента». Вот это должен был бы сказать мой Президент - Президент Украины. Мой Президент этого не сказал», - считает Кармазин.