30.12.2010 11:50
Трагедия случилась в исправительном центре в селе Городок Ровенского района Ровенской области.

«43-летний Виктор Гересь выпрыгнул из окна туалета, расположенного на третьем этаже, - рассказывает старший помощник прокурора Ровенской области Виктор Купчик. - Он получил ЧМТ и ночью умер в райбольнице. Виктор - уроженец Любешивского района Волынской области. 16 ноября 2009 года он был осужден райсудом к 120 часам исправительных работ за неуплату алиментов на трех детей. 4 июня 2010 года он был осужден уже за частью 2 статьи 164 Уголовного Кодекса Украины к ограничению воли». Об этом пишет корреспондент From-UA.

«В исправительный центр он прибыл в июле этого года и должен был отбывать наказание до июля 2012 года. На свободе он злоупотреблял спиртным, на этой почве имел психические расстройства в поведении. Дважды его отправляли к наркологу в райбольницу. В исправительном центре Виктор рубил дрова и подметал, к другим работам его не привлекали. Сейчас проводится тщательная проверка всех обстоятельств его смерти», - отмечает Купчик.

Такое самоубийство на своем жаргоне узники называют «ласточкой». Тем временем, некоторые источники утверждают, что погибший был недоволен методами ведения режимной работы в исправительном центре и перед тем, как решиться на самоубийство, даже попрощался со своими членами отряда. Только после проведения проверки и будет принято решение о том, возбуждать уголовное дело или нет.

Кстати, в этом году не первый трагический случай в тюрьмах Ровенщины. В октябре сразу два узника умерли в Катериновской исправительной колонии: у Ростислава Джахангирова случился сердечный приступ, а Евгений Литвин повесился в подсобном помещении. Оба отбывали там наказание за умышленные убийства.