04.01.2011 10:50
За день до Нового года Хамовнический суд Москвы огласил приговор по делу бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Их приговорили к 13,5 годам тюрьмы по обвинениям в хищении нефти и нанесении государству материального ущерба на сумму 892 млрд рублей. Это ровно столько, сколько и просило обвинение.

Используя формулу сложения сроков, получается, что на свободу оба экс-бизнесмена выйдут в 2017 году. Как раз накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. Об этом пишет Сегодня.

Ходорковский и Лебедев находятся за решеткой с момента их ареста в 2003 году. В 2005 году оба были приговорены судом к тюремному заключению, срок которого истекал именно в 2011 году.

На Западе Россию уже критикуют за вынесенный приговор. Так, президентская администрация Барака Обамы заявила, что у России возникнут серьезные трудности в процессе вступления во ВТО. «В этом процессе сыграли роль политические мотивы», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.