04.01.2011 11:15
Говорят, как Новый год встретишь — так его и проведешь. «Сегодня» узнала, как встречали главный праздник известные политики.

Юлия Тимошенко 30 декабря провела больше 11 часов в Генпрокуратуре и вышла лишь в 23:30, а 31 декабря — зашла еще на полтора часа. В ГПУ уверяют, что Леди Ю. дневала у них добровольно — два часа давала показания следователю, а затем знакомилась с материалами дела и комментировала их. «Я думаю, что добровольно и наши депутаты били себя стульями по голове во время драки в парламенте», — съязвила в ответ Юлия Владимировна. Напомним, ГПУ обвиняет экс-премьера в нецелевом использовании 320 млн евро, полученных в рамках Киотского протокола. Тимошенко находится на подписке о невыезде. И как рассказывала накануне праздника ее тетя Антонина Ульяхина, семья встретит Новый год в Киеве (Леди Ю. обитает в Конче-Заспе). Правда, рассказать, как прошло семейное застолье и что подарили Леди Ю., Ульяхина отказалась.

Те же, кто под следствием не ходит, смогли отправиться на горнолыжные курорты. «Я встретил Новый год в Карпатах в компании друзей. Мне Дед Мороз подарил новые именные лыжи Fisher для гигантского слалома с моей фамилией», — рассказал нам экс-заместитель киевского мэра Евгений Червоненко. На лыжах он катается уже много лет. «Когда я окончил заниматься профессиональными автогонками, я купил себе по этому случаю лыжи. Но тренер, увидев меня, сказал, что мне не суждено. А я ему ответил: «Тогда я стану одним из лучших». Думаю, среди ветеранов от 50 до 60 лет на гигантском слаломе я вхожу в тройку лучших в стране!» — говорит Евгений Альфредович.

На горнолыжный курорт, правда, зарубежный, отправилась и нардеп-регионал Ирина Бережная. Правда, куда именно, не уточняет. «Мы отлично встретили! С семьей и друзьями — очень душевно и тепло. Кстати, за соседним с нами столиком сидела Джерри Холливел (экс-солистка «Spice Girls») со своей семьей», — рассказала нам Ирина.

Кататься на лыжах намеревался отправиться в Карпаты и спикер Владимир Литвин. Он хотел провести там и Новый год, и Рождество, а 13 января поехать в родное село Слобода-Романовская Житомирской области отмечать 82-й день рождения мамы.

Экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предпочел встречать Новый год дома, под Киевом. «Встретили втроем с женой и дочкой. Жене Дед Мороз принес новый ноутбук, дочке — шарики (внутри них находятся елочки, конфеты, а если их крутишь — музыка играет, снежок идет, она их собирает), а мне — гель для душа, — смеется Михаил Бродский. — Кстати, в прошлом году я переодевался в Деда Мороза, но поскольку на мне были мои штаны, то дочка и внучка заподозрили, что Дед Мороз ненастоящий. В этом году старший сын уехал, младший встречал Новый год со своей компанией, он приехал только утром на следующий день — поздравил нас».

Никуда не ездил и министр образования, науки и спорта Дмитрий Табачник. Он встретил Новый год в Киеве. «А вместо Деда Мороза у меня была супруга. Она подарила мне одеколон», — сказал нам министр.

А вот экс-главный коммунист Крыма Леонид Грач встретил не только Новый год, но и свой 63-й день рождения. «Я всегда встречаю Новый год дома. На следующий день приходят друзья — опохмеляться, — смеется Грач. — На этот раз друзья и соратники подарили мне красивую картину с дорогим для меня видом на «Артек», там еще и дача Чехова просматривается».