04.01.2011 13:00
Со 2 января 2011 года в Испании в ресторанах, барах, гостиницах и других общественных заведениях запрещено курить. Нарушителям ужесточённого запрета на курение грозит штраф в размере от 30 евро до 600 тыс. евро.

В Испании с наступлением нового, 2011 года вступил в силу новый закон на запрет о курении. Он стал самым строгим законом, направленным на борьбу с курением, в странах Евросоюза, сообщает Агентство Франс Пресс.

С воскресенья, 2 января, в соответствии с новым законом запрет на курение введён не только в ресторанах и барах, но и на игровых площадках, в местах общественного пользования, а также на территориях перед школьными и офисными учреждениями, детскими садами, больницами, а также в местах проведения общественных телетрансляций.

Более мягкий закон о запрете курения, который действовал в стране с 2006 года, до сих пор практически не соблюдался. В соответствии с этим законом курение было запрещено в общественных местах, транспорте, на вокзалах и в аэропортах. Владельцы же баров и ресторанов сами решали, придерживаться запрета на курение или нет. Крупным заведениям предписывалось иметь специальные залы для курящих. Однако и в этих помещениях отныне курить запрещено.

За нарушение запрета предусмотрен штраф – от 30 евро до 600 евро за незначительные нарушения, совершаемые в основном частными лицами, и от 10 тыс. евро до 600 тыс. евро за серьёзные, которые допускают юридические лица, например, рестораны.

В связи с вступлением в силу нового закона владельцы ресторанов и гостиниц в Испании, считавшейся до сих пор наиболее либеральной страной ЕС по отношению к курильщикам, опасаются, что их заведения понесут большие убытки. Испанские экономисты в свою очередь полагают, что прибыль баров и ресторанов сократится почти на 10 процентов.

В Федерации сотрудников общепита Испании полагают, что введение нового закона о запрете курения может привести к сокращению примерно 350 тыс. рабочих мест в стране. Правда, обоснования подобных расчётов не приводится.

По данным испанских властей, ежегодно в стране от болезней, вызываемых курением, умирает 50 тысяч человек, из них 1 тысяча – официанты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники министерства здравоохранения Испании утверждают, что новое законодательство поможет курильщикам избавиться от вредной привычки.