04.01.2011 15:15
В Запорожье ветераны Великой Отечественной войны начали сбор средств на изготовление и установку на территории Запорожского обкома КПУ нового памятника Иосифу Сталину. Как передает УНИАН, председатель городской организации ветеранов Виктор Короленко пояснил, что установка нового памятника Сталину – принципиальный вопрос для ветеранов.

Он также отметил, что взрыв памятника Сталину является осквернением чувств запорожских ветеранов.

Одним из первых, кто заявил о готовности сдать деньги на новый памятник, стал запорожский ветеран войны Алексей Попов. «Я со своей семьей посоветовался и вношу первый вклад в новый памятник – 3000 грн.», - заявил Попов.

По словам первого секретаря Запорожского обкома КПУ Алексея Бабурина, всего на создание и установку нового памятника Сталину в Запорожье потребуется порядка 300-400 тыс. грн., чтобы монумент был крепче предыдущего и охранялся лучше. Т.е. это в 4-5 раз больше, чем обошелся коммунистам первый памятник.

В новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину. Взрывом также выбило окна в здании обкома и незначительно повредило само строение. Памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года.