В Украине пострадал еще один «железобетонный вождь». ФОТО
05.01.2011 00:35
В Шахтерске Донецкой области группа «патриотов Украины» покрасила памятник Ленину в цвета национального флага. Патриотические художники решили остаться неизвестными.

«Цель акции - подтолкнуть народ к отказу от устаревшей, мумифицированной идеологии и мертвых идолов прошлого. Время понять, что возврата назад не может быть. Мы давно живем в другой стране. Мы украинцы, а не совки! А в Украине должны стоять украинские памятники, а не чуждые нам капища врагов украинского народа... Бытует мнение, что Донбасс - это край трусливых, ленивых и запуганных властью людей, не способных ни на какой конструктив. Мы собираемся развеять этот стереотип. Мы хотим доказать, что и на Востоке есть инициативные, решительные и патриотичные люди, которые любят Украину, а не вонючий, плесневый труп из московского мавзолея», - написал в своем блоге один из участников акции. Об этом пишет Газета.ua.

Участники акции пообещали, что подобные реставрации скульптур советского режима они будут проводить и впредь до наступления Дня Независимости Украины. Правда, кто они, эти смелые крутые парни, так и осталось загадкой.

Остается загадкой и то, кто в новогоднюю ночь взорвал памятник Сталину в Запорожье. 1 января, по подозрению во взрыве были задержаны двое свободовцев. Позже представители этой партии заявили, что не причастны к взрыву памятника, поскольку не готовы идти «на крайние меры».

Свободовцев отпустили. Теперь они требуют наказать милицию за беспрецедентное задержание, а также утверждают, что Сталина взорвали коммунисты.