05.01.2011 06:20
Оппозиции в ближайшее время не удастся собрать «настоящий» Майдан. Об этом сказал директор Международного института демократии Сергей Таран в комментарии Gazeta.ua.

«Вряд ли оппозиции сейчас удастся собрать «настоящий» Майдан, потому что майданы обычно собирают во время смены власти, или когда в авторитарном режиме проходят выборы и тогда есть легальные возможности сменить власть. Майдан в таком случае является лишь средством изменения власти», - подчеркнул он.

По словам эксперта, сейчас оппозиции будет трудно собрать людей из-за недоверия к ней.

«Потому как и у власти, так и в оппозиции сейчас кризис доверия, и для граждан очень трудно выходить, не видя альтернативы, поэтому для оппозиции очень важно сейчас мобилизовать людей, ибо они разочарованы и одними, и другими», - подчеркнул Таран и добавил, что не верит в то, что оппозиции удастся организовать Майдан.

«Но это необходимо делать, потому что любая демонстрация деятельности оппозиции, демонстрация способности организовывать людей - это позитив, потому что самое страшное для власти сейчас - это ощущение монопольности и безнаказанности, когда это есть, власть становится страшной. И чтобы этого не произошло, оппозиция все равно должна организовывать хотя бы Майданы», - отметил он.

Напомним, Юлия Тимошенко призывала людей выходить 22 января, в День соборности на Майдан.