05.01.2011 10:50
С 1 января 2011 года разовая выплата при рождении первого ребенка увеличилась на 5712 грн. (с 12 240 до 17 952), второго — на 11 720 грн. (с 25 тысяч до 36 720) и третьего малыша — на 23 440 грн. (с 50 тысяч до 73 440 грн.)

Поэтому многие будущие мамочки, которым врачи определили срок родов в последние дни декабря 2010 года, «уговаривали» ребенка потерпеть до 1 января. Некоторые родители даже хотели склонить врачей записать время рождения дитя 2011 годом. Об этом пишет Сегодня.

Сергей Петренко вчера гулял возле столичного роддома №2 с большим свернутым одеялом, в нем лежала его новорожденная малышка.

«Дочка родилась 25 декабря, хотя должна была появиться под самый Новый год. Думали, что неплохо бы получать повышенную денежную помощь, но дочка решила не ждать. Когда она появилась на свет, о деньгах сразу же и забыли. Главное, чтобы доця росла здоровой», — говорит Сергей.

Рядом прогуливался и другой новоиспеченный папаша. «Наша девочка не дотерпела каких-то 7 часов до 1 января! Деньги нам не помешали бы, даже подумывал, может, врача уговорить записать 2011 годом. Но так и не решился», — говорит Андрей.

А вот семье Малькевич из Киева посчастливилось. Пополнение случилось в 0 часов 5 минут 2011 года. Малышка стала первой новорожденной в этом году в столице!

«Лежала в роддоме с 27 декабря, так как роды должны были начаться еще в середине декабря. Но ребенок сделал нам подарочек и появился прямо на Новый год, — рассказала «Сегодня» Виктория Малькевич. — Пока лежала в палате, многие мамочки обсуждали увеличение выплат на детей и волновались, что родят раньше 2011-го. Теперь у нашей дочурки будет сразу два праздника в один день».

Главврачи роддомов утверждают, что нереально записать ребенка другим числом. «Это фальсификация документов. В предновогодние дни особенно строго следим за датой и временем рождения детей, — говорит главврач столичного роддома №2 Татьяна Пехнё. — Может, родители и хотели бы, но мы пресекаем все попытки. Вот 31 декабря в 23.30 родилась девочка. Сразу же одна из медсестер записала время, мамочка еще не успела прийти в себя».

Врач другого столичного роддома неофициально нам признался, что некоторые родители, чьи дети не дотерпели несколько часов и даже дней до нового года, пытались заплатить за изменение даты на 1 января. «Отказывали, конечно. За обман можно и под суд попасть», — говорит медик.