05.01.2011 11:17
Коррупция – наибольшее из зол Украины, но с ним власть не хочет бороться. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от «БЮТ-Батькивщины» Остап Семерак.

«Я считаю, что коррупция — это самая главная беда Украины. К сожалению, предыдущая власть пыталась бороться хоть как-то с этим, а нынешняя власть делает все, чтобы ликвидировать эту борьбу. Не будет никаких политических, экономических реформ в демократическом направлении, пока не будет серьезной, системной борьбы с коррупцией», - отметил депутат.

«Нынешняя власть не борется с коррупцией, а наоборот, развивает ее. Можно вспомнить систему финансирования подготовки к Евро-2012 или систему, которую сейчас строят по подготовке к несуществующей Олимпиаде 2022 года. Это суммы, которые исчисляются десятками миллиардов гривен из государственного бюджета. Все это осуществляется без тендерных процедур, а это и есть прямая коррупция. И конечно, власть не будет принимать никаких действенных шагов, потому что борьба с коррупцией будет нести угрозу лично для них. Поэтому и были отменены законы, которые должны были вступить в силу с 1 января», - подчеркнул политик.

Семерак отметил, что новые законы уступают старым по качеству. «Формула, по которой были отменены эти законы, иезуитская. Президент внес другой закон, в который, по оценкам экспертов, внесено более 70% норм из закона отмененного. То есть те 30% норм, которые его не устраивали, он мог внести в виде изменений в законодательство и, имея большинство в парламенте, принять их в течение одного дня. Вместо этого была принята другая формула — формула ликвидации антикоррупционного законодательства. Я не буду утверждать, что эти три закона идеальны, но все-таки это был шаг в сторону борьбы с наибольшим злом в Украине», - заявил представитель БЮТ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ