05.01.2011 11:32
Как известно, внедрение электронных (биометрических) паспортов для путешествий – одно из главных условий со стороны Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима. Это требование изложено в Плане действий по отмене краткосрочных виз для граждан нашей страны, передает «Багнет». Документ получил двустороннее одобрение на саммите Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября 2010-го в Брюсселе.

Многие постсоветские государства работают над аналогичной задачей – перейти на биометрические загранпаспорта. Можно сказать, что в мире разворачивается настоящая «гонка» биометрических технологий. В России, например, в конце 2010-го была подана 3-миллионная заявка на получение загранпаспорта с биометрическими данными. Конечно, цифра для огромной страны не особенно масштабная, да и трудности в процессе перехода на е-паспорта возникали постоянно, но, как говорится, процесс там запущен. Всего с начала 2010-го биометрические загранпаспорта (как с пятилетним, так и с десятилетним сроком действия), захотели получить более 3,4 миллионов россиян. В нанешнем году россиянам должны выдать еще не менее 4 млн. электронных паспортов.

«Служба в полном объеме готова выдавать загранпаспорта нового или старого образца по выбору всем гражданам России», - подчеркнул первый замдиректора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

В Украине процесс перехода на е-паспорта пока что не начат, несмотря на то, что в стране есть все необходимые технические и производственные ресурсы для того, чтобы стартовать в ближайшее время. О своей готовности начать внедрение загранпаспорта с биометрическими данными неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС». Консорциум обращался к президенту и правительству, сообщая о готовности взять на себя введение в Украине биометрических загранпаспортов, передав собственные технические разработки в распоряжение государства абсолютно безвозмездно.

Технологии, разработанные его специалистами, поставляются в 26 стран, а электронные документы предприятия консорциума производят для сотрудников международной полиции INTERPOL. Руководство этой организации выбрало украинского производителя путем строжайшего тендера. «Перед тем, как доверить нам такое ответственное дело, представители Международной полиции буквально разобрали «ЕДАПС» на молекулы», - отметил заместитель генерального директора консорциума Александр Драников. По его словам, INTERPOL провел ряд строжайших проверок, в результате которых было принято решение «довериться» именно украинской компании. Впрочем, по словам Александра Драникова, Консорциум является безоговорочным мировым лидером в этой области, что и подтвердил выбор международных сыщиков.

К слову, документы, производимые «ЕДАПС» для офицеров международной полиции, признала образцовыми ICAO. Одобрение экспертов авторитетных лабораторий получил и прототип украинского биометрического паспорта.

Единственное, чего не достает для того, чтобы украинцы начали получать электронные паспорта для путешествий, - необходимое политическое решение.

В случае, если консорциум «ЕДАПС» станет производителем украинских биометрических загранпаспортов, они будут более прочными и защищенными, нежели их «собратья» из других стран. Также, по заверениям представителей «ЕДАПС» их стоимость будет на порядок ниже, чем у зарубежных аналогов и не превысит 20 евро.