05.01.2011 12:30
В городе Дубно Ровенской области скоро появится памятник жабе – большой и толстой. Он будет изготовлен из сплава керамики и пластика. Под фигурой лягушки будет надпись: «Зависть и жадность».

Одним из учредителей этого оригинального проекта выступил бывший мэр Дубно Леонид Дудко, который ныне является депутатом Дубновского горсовета. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Экс-мэр утверждает, что уже заказан и изготовлен постамент памятника. Он будет стоять вблизи недавно построенного городского туалета в центре города и будет «символизировать характерную черту украинской нации - зависть».

«Суть проекта заключается в том, чтобы установить в самом центре города Дубно оригинальную, красноречивую и даже комическую скульптуру, которая привлекала бы внимание и веселила бы жителей города и туристов, - говорит Леонид Дудко, - ведь памятник не оставит равнодушным никого. О нем будут спорить, возле него будут фотографироваться, в этом и заключается замысел - чтобы вызвать интерес, чтобы позабавить и взрослых, и детей, а также привлечь внимание туристов».

Дудко утверждает, что разрешение и местоположение именно этого памятника были согласованы с горсоветом уже давно. «Жаба» стоит около 22 тысяч гривен, но дубенские предприниматели обещают «скинуться» и оплатить ее стоимость.

Автор дубенской жабы - скульптор Владимир Шолудько, известный в Ровно своими памятниками Уласу Cамчуку, Марии Несвицкой, Симону Петлюре и Тарасу Шевченко. Он также работал над проектами памятников Тарасу Бульбе в Дубно и погибшим журналистам в Киеве.