06.01.2011 00:50
Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что высокие цены на нефть угрожают ходу экономического выздоровления развитых государств в этом году.

За последний год, по данным аналитиков агентства, затраты на импорт нефти 34 самых богатых государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повысились на $200 млрд, до $790 млрд к концу 2010 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В МЭА считают, что увеличение, обусловленное высокими ценами на нефть, равноценно потере 0,5% ВВП стран ОЭСР.

«Цены на нефть входят в опасную для мировой экономики зону. Счета за импорт нефти становятся угрозой экономическому выздоровлению. Это тревожный сигнал для стран-потребителей нефти и производителей», - заявил главный экономист МЭА Фатих Бирол.

В статье говорится, что цены на нефть за последние недели приблизились к $100 за баррель, а нефть марки Brent в понедельник, впервые за 27 месяцев, достигла отметки $95 долларов за баррель, в то время как экономическое выздоровление набирает темпы.

«И хотя во вторник цены на нефть понизились, своим предупреждением МЭА оказывает давление на ОПЕК к увеличению производства. Несмотря на высокие цены на нефть, в прошлом месяце министры нефти решили оставить свои квоты на прежнем уровне», - подчеркивает автор статьи Сильвия Пфайфер.