05.01.2011 16:21
Организация массовой акции 22 января будет иметь значительное количество проблем и вряд ли будет особо многолюдной. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Майдан состоится, но, судя по характеру призыва, речь не идет о каком-то политическом протестном Майдане. Это акция, скорее, мобилизующего характера. Тимошенко, может быть, таким образом хочет протестировать ситуацию, насколько люди готовы откликнуться и поддержать ее. Речь идет о Дне соборности, как бы формальный повод, но для Тимошенко сейчас важно использовать любую площадку, любой инструмент для противодействия власти, для защиты собственных интересов. Кроме тестирования общественно-политической ситуации, насколько люди готовы откликнуться на ее призыв, она, видимо, хочет показать своим оппонентам, что она может организовывать майданы даже в нынешних условиях», - считает он.

«Вряд ли этот Майдан будет большой. Возможно, масштабы его будут зависеть от организационных и финансовых возможностей «Батькивщины». Судя по всему, они сейчас не очень велики, поэтому, в принципе, если серьезно аппарат «Батькивщины» напряжется и активно поработает, то, думаю, как минимум, несколько тысяч человек они и смогут собрать. А дальше возникает целый ряд проблемных вопросов. Если они будут свозить людей из регионов, во-первых, позволят ли им это сделать, потому что мы видим, в том числе и на истории с предпринимательским майданом, что тогда власть достаточно эффективно противодействовала этому», - заметил эксперт.

Фесенко также допускает, что власть не разрешит проведение митинга на главной площади страны. «Майдан могут им не предоставить для этого. Другая площадка может быть предоставлена, но она не будет иметь такого символического значения. Кроме того, если будут свозить людей с регионов, то это могут просто заблокировать и таким образом уменьшить число участников этого Майдана», - заявил он.

«Что касается неорганизованного участия, по собственной инициативе, тех же киевлян, тут у меня очень много сомнений. Конечно же, определенные симпатии и сочувствие сейчас к Тимошенко у части киевлян есть. Она сохранила своих сторонников в Киеве, хотя их стало значительно меньше, чем раньше. Самое главное, что будет препятствовать участию в таком Майдане, это то, что сейчас значительная часть людей не верит никому. Более того, люди не забыли свое разочарование после Майдана-2004. И думаю, что сейчас готовых идти на политический Майдан будет очень и очень немного. То есть это будут фанаты Тимошенко, те, кто будут задействованы в организационных схемах «Батькивщины» как в Киеве, так и за пределами Киева. Но если это будет искусственный Майдан, за плату, то, конечно, эффект будет очень небольшой, хотя Тимошенко очень важно показать некую массовку, что она в состоянии даже в нынешних условиях организовывать свои майданы», - отметил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ