06.01.2011 01:40
Донецкая милиция под елку получила весточку из лихих 90-х. Перед Новым годом оперативникам удалось задержать банду, которая действовала в лучших традициях постперестроечных рэкетиров.

Преступники на протяжении семи лет (силовое звено из бывших спортсменов сколотили еще в 2003 году) терроризировали зажиточных фермеров в сельских районах Донецкой области. Об этом пишет Сегодня.

Вымогатели «держали» район Амвросиевки, где после распада Союза осталось много брошенных колхозов и часть из них превратилась в довольно успешные сельхозпредприятия. Пока следователи УБОП установили, что за «крышу» рэкетирам платили как минимум 12 бизнесменов.

За свое спокойствие они каждый месяц обязаны были отдавать по 5 тыс. грн. Возможно, что это далеко не все жертвы преступников — остальные просто боятся идти в милицию, зная о крутом нраве банды и опасаясь их сообщников на свободе.

Сейчас задержаны четыре рэкетира, в том числе и главарь банды — 50-летний рецидивист. Их поймали прямо на горячем: спецназ выехал с одним из бизнесменов на точку передачи денег и взял преступников с поличным. При себе у бандитов были три пистолета Макарова (ПМ), два стартовых пистолета «Зораки», а во время обысков нашли целый арсенал: патроны, ножи, деньги, запасные мобильные телефоны и четыре автомобиля.

Следователи отмечают, что в банде царила прямо армейская дисциплина при хорошем уровне конспирации. Опытный и неоднократно судимый главарь лично подбирал жертв при помощи связей в предпринимательских кругах и знакомых коррумпированных чиновников. После чего к фермеру приезжали бандиты и запугивали его, избивали, угрожали расправой семье.

Следственный отдел УБОП возбудил уголовное дело по части 2 статьи 189 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Каждому из членов банды грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Сейчас в милиции пытаются найти других жертв рэкетиров, а также установить причастность банды к подобным преступлениям на территории соседних с Амвросиевкой районов.