06.01.2011 09:50
В 2011 году жители Украины могут не опасаться такой свирепой эпидемии гриппа, как в прошлом, утверждает директор Центра гриппа Александр Гриневич.

«На декабрь 2010 года заболеваемость по всей стране — ниже на 20%, чем была месяц назад, в абсолютных цифрах это 67 333 человека (данные по 10 контрольным городам — Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь), госпитализировано 956 больных гриппом, из них почти 70% — дети до 17 лет, — рассказал Гриневич. — Основная причина снижения заболеваемости — каникулы в школах. Когда начнутся занятия, заболевших наверняка станет больше, но говорить о том, что нам грозит эпидемия, я не могу». Напомним: ранее эксперты Минздрава прогнозировали, что эпидемия гриппа и ОРВИ возможна в декабре, но, к счастью, украинцы оказались «гриппоустойчивыми». Об этом пишет Сегодня.

По словам завотделом респираторных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней АМН Украины Аллы Мироненко, статданные говорят, что всемирные эпидемии — пандемии — случаются раз в 11—40 лет. Последняя была в 2010-м, значит, в ближайшие годы ожидается затишье. Но расслабляться не стоит — хоть «свиного гриппа» не будет, обычный вирус гриппа типа В и типа Н3N2 нам по-прежнему грозит.

«От него не умирают, но если перенести болезнь на ногах, а этим злоупотребляют обычно молодые люди, возможны осложнения на сердце, легкие, почки, другие органы, если у человека есть хронические заболевания. Поэтому при первых же симптомах необходим постельный режим», — говорит Мироненко.

Врачи говорят, что лучший способ не заболеть — вакцинация. По данным Центра гриппа, этой осенью и зимой привито 533 тысячи человек (половина из них относится к группам риска — медики, учителя, милиция, дети в школах-интернатах за счет местных органов власти; остальные за свои деньги, прививка стоит 100—120 грн.), это в 2,2 раза больше, чем год назад.

По словам Гриневича, не поздно привиться и сейчас, хотя лучше — осенью, ведь иммунитет вырабатывается 10—14 дней. В столичной поликлинике Днепровского р-на на ул. Красноткацкой нам сообщили, что прививку можно сделать после 10 января, сейчас кабинет закрыт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.