06.01.2011 10:25
Админуслуги с 1 марта 2011 будут предоставлять только те предприятия, на которые эти функции возложены законом. Как сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, остальные предприятия ликвидируют, пишет «Украинская правда».

Согласно сообщению, Кабмин утвердил своим постановлением новые правила предоставления административных услуг. «Платные административные услуги с 1 марта 2011 смогут предоставлять исключительно предприятия, учреждения и организации, на которые законами или международными договорами возложены такие функции, бюджетные учреждения, а также госпредприятия сферы управления Государственной службы технического регулирования», - отметили в ведомстве.

«Остальные образованные при министерствах и ведомствах предприятия, учреждения и организации, которые оказывали административные услуги в соответствии с другими нормативными актами, будут ликвидированы», - отмечается в сообщении. «Таким образом, центральные органы власти в дальнейшем не смогут своими внутренними приказами создавать хозрасчетные предприятия, которые за оплату будут предоставлять админуслуги», - подчеркнули в Госкомпредпринимательства.

Как отметили в комитете, «межведомственная рабочая группа, которая анализировала систему административных услуг, обнаружила в стране 11 тысяч 175 образованных при министерствах и ведомствах государственных хозрасчетных предприятий, учреждений и организаций». В то же время, подчеркнули в ведомстве, только незначительная их часть предоставляет административные услуги на основании законов. «Согласно принятому правительством постановлению, до 20 февраля 2011 г. министерства и ведомства должны представить на рассмотрение Кабмина проекты актов об утверждении перечней платных административных услуг с указанием, кто их будет предоставлять и сколько будет стоить такая услуга», - говорится в сообщении.

Перечни админуслуг после утверждения должны быть обнародованы на официальных сайтах центральных органов исполнительной власти.